Вячеслав Лаптев: "Подаем иск в суд"

Ситуацию с отказом в заверении списка кандидатов КПРФ на выборах в Топчихинском районе прокомментировал Вячеслав Лаптев, уполномоченный представитель Алтайского краевого отделения КПРФ и депутат АКЗС.

Вячеслав Лаптев:

– Мы возмущены таким решением ТИКа. Якобы в нашем списке нашли двух кандидатов, состоящих в «Единой России», что по закону недопустимо. Но ни Максим Гемпель, ни Людмила Малык, которых в этом обвинили, в эту партию никогда не вступали, в ее жизни никогда не участвовали, никаких партийных поручений не получали и не выполняли. Да, они работали в администрации, но это же не делает их автоматически членами партии власти?

Мы запросили в теризбиркоме все документы, связанные с этой возмутительной ситуацией. Справку выдал некий И.Д. Гладких, однако председатель ТИК Ольга Носевич сообщила, что документов, подтверждающих полномочия выдавать справки о членстве в «Единой России», у него не было. С таким же успехом и в Топчихинском райкоме КПРФ можно «навыписывать» справок, что кандидаты-единороссы состоят у нас на учете. И что, избирком безоговорочно это примет? Та же Светлана Дудкина, возглавляющая «Единую Россию» в Топчихе, состояла в компартии, была даже инструктором райкома КПСС. Может и ее снимут с выборов? Не желает избирком это проверить?

Сейчас мы подаем иск в Топчихинский районный суд, будем требовать отмены этого решения и регистрации всех наших кандидатов. Сегодня иск зарегистрировать не удалось, суд работает в обычном режиме, несмотря на то, что идет избирательна кампания и такие дела должны рассматриваться в день обращения. Будут и индивидуальные жалобы от наших кандидатов, которых лишили права баллотироваться в депутаты.

***

Людмила Малык, выдвинутый КПРФ кандидат в депутаты Топчихинского райсовета:

– Я просто шокирована подобным решением. Всегда выступала оппонентом «Единой России», а тут неожиданно превратилась в ее члена! Почему же тогда меня ни разу не приглашали на их собрания? Большой вопрос и к работе самой избирательной комиссии. Почему эту информацию никак не проверили, у меня даже не поинтересовались, правда это или нет? Может это ошибка, ведь есть всегда и человеческий фактор, а может происки недоброжелателей.

***

Как уже сообщалось ранее, Алтайский крайком обратился сегодня в ЦИК с жалобой на произвол со стороны ТИК, поддержанный (или инициированный?) Алтайским избиркомом.

Соб. инф.

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024
Ленин и космос
12 апреля 2024
Алкогольное лобби побеждает?
10 апреля 2024
Павловчане обратились к губернатору. Что дальше?
8 апреля 2024
Итоги президентских выборов подвели на бюро крайкома
5 апреля 2024
Ситуация с паводком в Алтайском крае
3 апреля 2024
Вопросы к ежегодному отчету Губернатора
2 апреля 2024
Фракция. Как прошла самая долгая сессия АКЗС
2 апреля 2024