Депутаты-прогульщики

Почему представители «Единой России» в Государственной Думе регулярно уклоняются от участия в голосованиях по важнейшим законопроектам?

Так депутаты от «правящей» партии пытаются сохранить свое лицо. Вроде как они и не против важных инициатив оппозиции. Но таким образом, игнорируя голосования, они при подавляющем большинстве голосов блокируют принятие законопроектов. Практически все социальные законопроекты коммунистов отклонены таким образом. Вот только некоторые примеры.
Проект федерального закона № 449416-7 «О детях войны», внесенный на рассмотрение Г.А. Зюгановым, В.И. Кашиным, Д.Г. Новиковым. За него проголосовали не только депутаты КПРФ, но и 56 депутатов других фракций. А законопроект не прошел из-за 339 депутатов от «Единой России». Они не воздержались, не были против, а просто не голосовали.
Проект федерального закона № 278518-7 «О внесении изменений в Федеральный закон „О государственных пособиях гражданам, имеющим детей“ (в части продления срока выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком), внесенный на рассмотрение депутатами от КПРФ. Законопроектом предусматривалось увеличение периода выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком с полутора лет до достижения ребенком возраста трех лет и (или) от трех до семи лет в случае непредоставления ребенку места в государственной или муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования. Не прошел по той же причине.
Проект федерального закона № 430707-7 «О дополнительной федеральной социальной доплате к пенсиям и внесении изменения в Федеральный закон „О государственной социальной помощи“, внесенный депутатами В.Ф. Рашкиным, Д.А. Парфеновым, А.А. Кравец и другими депутатами от КПРФ. Законопроектом предусматривалось, что с 1 января 2019 года общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории Российской Федерации, не должна быть меньше 50 процентов среднемесячной номинальной начисленной заработной платы работников по соответствующему субъекту Российской Федерации. Вновь 340 депутатов от ЕР просто не голосовали.
Проект федерального закона № 577392-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части повышения минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума трудоспособного населения. Законопроектом предлагалось установить МРОТ в размере 25 000 рублей в месяц. Почему не приняли? Причина та же! Фракция «Единая Россия» в полном составе (340 депутатов) проигнорировала голосование.
Таким нехитрым способом депутаты-единороссы блокируют принятие законов, направленных на улучшение жизни людей. Налицо пренебрежение своими депутатскими обязанностями. Такая же участь постигла законопроекты, защищающие интересы граждан в имущественной сфере и сфере ЖКХ.
И за что же тогда голосуют господа единороссы? Практически единодушно они голосовали за проекты законов, которые в комментариях не нуждаются:
1. Повышение пенсионного возраста (проект федерального закона № 489161-7).
2. О приостановлении действия закона о «О базовой стоимости необходимого социального набора» до 2023 года (проект федерального закона № 802511-7).
3. Ужесточение административной ответственности за неуважение к государству (проект федерального закона № 606596-7).
4. Об изъятии застроенных земельных участков для муниципальных нужд (проект федерального закона № 503785-7).
5. Проект постановления от 10 марта 2020 г. по поправке депутата от «Единой России» Валентины Терешковой по обнулению президентских сроков.
В деле блокирования народных законопроектов и протаскивания антинародных не отстают от своих коллег депутаты-единороссы от Алтайского края. По итогам весенней сессии Госдумы Центр политической конъюнктуры подсчитал, сколько голосований пропустил каждый из депутатов. В топ депутатов-прогульщиков от Алтайского края попали одни единороссы. Ими стали: Виктор Зобнев, пропустивший 40,12% голосований, Александр Прокопьев, пропустивший 40,41%, и Николай Герасименко с 35,94% пропусков.
В целом депутаты от края пропустили 29% заседаний и заняли по этому показателю 37-е место. Страшно даже представить, что бы они там напринимали, если бы все ходили на работу исправно!

 Андрей Белых, г. Барнаул

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024