Фракция КПРФ в Бийской гордуме бойкотирует голосование по бюджету

Депутаты-коммунисты заявили о бойкоте голосования по бюджету в знак протеста против копившихся годами проблем в большинстве сфер городского хозяйства.

В ходе заседания фракции КПРФ в Бийской гордуме принято решение не участвовать в обсуждении вопросов, выносимых на очередную сессию Думы 24 декабря, в том числе проект бюджета на 2021 год.
Принимаемое решение обусловлено рядом причин. На протяжении трех последних лет снижаются собственные доходы бюджета города по всем прогнозируемым направлениям, расходная часть бюджета, направленная на исполнение муниципальных программ, является неэффективной – в ряде программ есть мероприятия, вообще не дающего результата в решении вопросов местного значения. Кроме того, определенный список мероприятий носит статистический характер для последующей отправки отчетности в вышестоящие органы власти, как и ряд вопросов, выносимых администрацией города на рассмотрение депутатским корпусом.
В качестве примеров можно привести следующие. В ходе реализации мусорной реформы администрацией Бийска были допущены ошибки, которые в итоге привели к введению режима ЧС в городе. Реализация программы «Формирование современной городской среды на территории города Бийска на 2018- 2024 годы» идет с провалом вот уже два года. Критерии по участию заявителей в программе не меняются на протяжении пяти лет, в программе в основном большинстве участвуют одни и те же заявители – крупные управляющие компании. Да и вообще работа строится по принципу: кто первый занял очередь на подачу пакета документов, тот и включается в программу. Такой подход вызывает недовольство жителей города. В итоге возникают такие казусы, что один и тот же объект ремонтируется дважды за пятилетку. По неофициальной информации фракции КПРФ по результатам 2019 года по данной программе в правительство Алтайского края было возвращено около 10 млн. рублей неосвоенных средств. В 2020 году работы не проведены по 20 объектам.
Среди провалов в работе администрации также можно отметить, что объекты по строительству и капитальному ремонту реализуются годами. Так, капитальный ремонт в бассейне «Дельфин» длится уже более трех лет. Аукционная документация на объекты строительства размещается в сыром виде, что влечет в последующем срывы сроков сдачи работ по данным объектам. Более того, администрацией в последующем заключается много дополнительных соглашений , что значительно увеличивает цену контрактов. В качестве примеров можно привести строительство парка за ТЦ «Ривьера», строительство ледового дворца на стадионе «Прогресс», сквера Льнокомбината.
Комбинат школьного питания ООО «Маяк», за которым было закреплено 70% рынка в сфере общественного питания дошкольных и общеобразовательных учреждений, в настоящий момент находится на стадии банкротства. Муниципальное бюджетное учреждение «Аварийная служба города Бийска», за которой закреплено более 50% рынка в сфере ЖКХ, находится в предбанкротном состоянии. МУП «Трамвайное управление» было признано банкротом в июне 2019 года, предприятие задолжало кредиторам более 119 млн. рублей.
Мероприятия по обслуживанию автомобильных дорог и общественных территорий в городе Бийске на протяжении многих лет остаются неэффективными. Причем губернатором Алтайского края несколько раз делались замечания в адрес главы администрации города. И, несмотря на выделяемые краевые средства, в рамках адресных программ, Бийская администрация с упорством, достойным лучшего применения, проваливает их реализацию.
Указанные примеры наглядно подтверждают, что администрация Бийска не в состоянии эффективно распоряжаться принадлежащему ему имуществу, что приносит ущерб как городу, так и его жителям.


Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024