Коммунистам Алтайского края запрещают проведение первомайских мероприятий

В муниципалитетах региона коммунистам отказывают в согласовании мероприятий, посвящённых Дню международной солидарности трудящихся.

Предлогом, чтобы не согласовывать проведение 1 мая массовых мероприятий, служат различные причины. Например, действующие в регионе ковидные ограничения, либо проведение на заявленных площадках иных мероприятий. В Новичихинском районе и вовсе коммунистам сначала согласовали митинг, а потом отменили распоряжением главы. Причем, под отмену попало и празднование Дня Победы, ранее заявленное администрацией.

Коммунисты Барнаула вынуждены второй раз оспаривать в суде отказ чиновников в согласовании митинга и шествия. Администрация в этот раз нашла весьма своеобразную причину для отказа: из их ответа следует, что «указание в качестве цели мероприятия «Выражение и формирование общественного мнения в связи с праздником 1 Мая - Днём международной солидарности трудящихся» не соответствует заявленной форме публичного мероприятия - митинг, а также не позволяет утверждать, что такая цель является определённой, имеет однозначное истолкование, в том числе отражает планируемый результат.

Кроме того, в своем отказе администрация краевого центра указывает на то, что территория площади Советов находится в непосредственной близости к одной из основных автомагистралей Барнаула, а значит относится к тем местам, в которых запрещено проведение митингов. Хотя, ранее данная площадка под запрет по указанным причинам не попадала, позволяя различным партиям проводить там мероприятия. Заседание суда по оспариванию отказа состоится 30 мая.

Напомним, что ранее администрация Барнаула отказала в согласовании коммунистам возложения цветов к памятнику В.И.Ленину на площади Советов, сославшись на то, что данная территория находится в аренде у муниципального предприятия. Но через суд барнаульским коммунистам удалось признать отказ чиновников необоснованным и добиться согласования мероприятия на 22 апреля.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024