Мария Прусакова - о проекте краевого бюжета

13 октября в Алтайском Заксобрании руководителям фракций и председателям комитетов был представлен проект бюджета на три года. Комментарий первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ, руководителя фракции КПРФ в АКЗС Марии Прусаковой.

Сухими цифрами и экономической терминологией глава краевого правительства и министр финансов нарисовали неплохие перспективы, но вот отразится ли это на улучшении качества жизни и уровне зарплат в Алтайском крае, вызывает большие сомнения.

В Федеральном бюджете в 2021 году сократятся расходы на здравоохранение. И это при том, что на них в текущем году выделено лишь 5,2 процентов от всех расходов федеральной казны, а на оборону 14,5 процентов.

Как может сегодня выдержать система здравоохранения в Алтайском крае вторую волну covid-19, если она на протяжении последнего десятилетия фактически уничтожалась по причине экономии и недофинансирования? Оптимизация районных больниц, потеря квалифицированных медицинских кадров из-за нищенской заработной платы на селе - вот главная причина того, что наш краевой Минздрав сегодня не может организовать необходимую медицинскую помощь всем, кто в ней нуждается.

Лечить, учить и защищать - это важнейшие функции государства, на выполнение которых мы и платим налоги. А сегодня здравоохранение и образование вместо социальных институтов стали фактически учреждениями по оказанию услуг, которые финансируются по остаточному принципу.

Источник: facebook.com

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024