Митинг состоялся, несмотря на противодействие администрации

25 апреля коммунисты Ключевского района все-таки провели митинг в селе Северка, добивались которого очень долго. Рассказывает первый секретарь райкома КПРФ Татьяна Наймушина.

К митингу, посвященному наболевшим проблемам села – «мусорной» реформе и уничтожению градообразующего предприятия – мы шли целый месяц. Шли последовательно, через три обращения в районную прокуратуру, через исковое заявление в районный суд.

Небольшая предыстория. В конце марта в селе Северка состоялось бурное собрание граждан. На собрании традиционно присутствовали представители администрации района и различных структурных подразделений. Возмущение людей вызвали условия, которые им создала так называемая «мусорная» реформа, настигшая их с начала февраля начавшегося года. Не меньше негодования и отчаяния вызвало предстоящее сокращение сорока последних рабочих мест в процветающем еще несколько лет назад ООО «Лес-Сервис».

В селе, где проживает 1620 человек, не осталось ни одного производственного предприятия, кроме нескольких бюджетных: школа, детский сад, почта. Последнее фермерское хозяйство Александра  Швагера распалось несколько лет назад.

Женская инициативная группа обратилась к коммунистам за помощью в решении накопившихся проблем села. Мы помогли написать обращения во все инстанции. Тут же возникла идея о проведении в Северке митинга. Ее поддержали члены инициативной группы. Отсюда и началась месячная тяжба с администрацией сельсовета, курируемой администрацией района, за право проведения митинга. Обе администрации, конечно же, не хотели шума, потому что знали, что он обязательно выйдет за пределы района. Все «кривометания» администрации сельсовета и наши обращения в прокуратуру, а затем и в суд, мы размещали в соцсетях. Люди читали, поддерживали.

И вот, наконец, митинг состоялся! Общее впечатление от его участников, жителей села – самое положительное! Сколько замечательных, достойных людей живет в Северке! Толковые, умные, сдержанные, по-настоящему болеющие за свое село. Говорили о наболевшем: о вымирающей деревне, об отсутствии рабочих мест, о нищенских пенсиях, о проблемах «мусорной» реформы. Более ста человек приняли участие.

Поддержать митингующих приезжал наш товарищ из Кулунды, молодой коммунист Владимир Евсеев, который поделился проблемами «мусорной» реформы в их районе.

То, что реформа буксует по всей стране, очевидно для всех. Буксует, потому что не подготовлена, не продумана. Потому что абсолютно не учитывает условия жизнедеятельности селян. Потому и растет недовольство людей. Но власти всех уровней делают вид, что не слышат. Как докричаться и достучаться? Решили не останавливаться.

Обращаюсь ко всем сельским партийным организациям: поддержите движение жителей села Северки! В каждом районе, в села которого зашел региональный оператор, такие же проблемы. Поднимайте эту тему!

Когда зашел разговор о безработице и лесхозе, послышались реплики о том, что в цехах и на территории теперь уже бывшего ООО «Лес-Сервис» распиливают высотный кран и собираются вывозить станки. Это предприятие было образовано на базе Северского мехлесхоза и работало с 2005 года. На его участках трудились более 500 человек. ООО «Лес-Сервис» был крупным налогоплательщиком районного бюджета и градообразующей организацией села.

Это было успешное предприятие, которое выделяло немалые средства на социальную сферу села: оказывалась материальная помощь огромному количеству нуждающихся людей. Лесхоз финансировал культурные, спортивные мероприятия, помогал молодым семьям в приобретении жилья, предоставлялись бесплатные путевки в санатории. А главное – у людей была работа и неплохая зарплата. Но в результате реорганизаций лесхоз был передан в собственность холдингу «Алтайлес». Сегодня все производственные объекты предприятия в Северке выставлены на продажу, а имеющееся в них оборудование будет вывезено на другой производственный объект «Алтайлеса».

Инициативная группа северчан обращалась с письмом к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой вмешаться в разбирательства между холдингом «Алтайлес» и Боровлянским лесхозом с тем, чтобы сохранить производство и рабочие места. Но ответа пока нет.

К сожалению, там, где правит частная собственность, даже вмешательство губернатора далеко не всегда может привести к положительному результату.

На митинге Сергей Кожемякин, депутат-коммунист районного Собрания депутатов, говорил о том, что давно назрела необходимость создания государственных предприятий. Тридцать лет капитализма наглядно показали, как именно рынок все расставил на «свои места». Сергей Александрович внес предложение обратиться в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края с требованием организовать на территории Северского сельсовета краевое государственное автономное учреждение как юридическое лицо в Ключевском районе с включением в него Ключевского, Северного, Покровского, Николаевского, Бастанского и Зернового лесничеств.

Это предложение было одобрено участниками митинга. Сейчас Ключевский райком КПРФ готовит обращение в Минприроды.

Татьяна НАЙМУШИНА, с. Ключи

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024