Студентам профтехучилищ отказали в повышении стипендий

Правительство края дало отрицательное заключение на инициативу фракции КПРФ в АКЗС повысить размер стипендий учащимся краевых государственных бюджетных профессиональных образовательных учреждений.

Напомним, что повысить размер стипендий в краевых профучилищах предложил, выступив на апрельской сессии член фракции КПРФ (и самый молодой депутат краевого парламента в нынешнем созыве)  Александр Волобуев. Депутатское объединение позднее подготовило и внесло соответствующий проект краевого закона на рассмотрение краевого парламента.

Молодые депутаты-коммунисты Александр Волобуев и Андрей Чернобай, выступая в СМИ, также  не раз напомнили, что размер стипендий для учащихся краевых учреждений среднего профессионального образования оставался неизменным с 2014 года.

«В Алтайском крае работает 39 бюджетных профессиональных образовательных учреждений, в которых обучается 54 тысячи студентов, из них около 30 тысяч получают стипендии. 17 130 человек ежемесячно получают академические стипендии в размере 560 рублей. Социальные стипендии - 840 рублей. Если бы академическая стипендия ежегодно индексировалась на уровень инфляции, то вместо 560 рублей сейчас было бы 926 рублей», - отмечал Александр Волобуев.

Вопрос о размере стипендий находится в ведении Правительства региона. Это установлено краевым законом в 2013 году. Правительство воспользовалось этим правом только один раз. А ранее размер стипендий устанавливали депутаты АКЗС. Фракция КПРФ намерена вернуть этот вопрос в ведение Заксобрания для того, чтобы депутаты могли регулярно повышать размер стипендий, доведя их до прожиточного минимума.

«Если увеличивать академическую стипендию до 1000 рублей, с учетом районного коэффициента - 1150 рублей, то необходимо дополнительно около 120 миллионов рублей в год. Это не такая уж большая нагрузка на краевой бюджет, последние годы исполняемый с миллиардным профицитам», - считает Александр Волобуев.

В конце июля в АКЗС было получено отрицательное зключение из Правительства региона на законопроект фракции КПРФ. Документ подписал вице-губернатор правительства края Игорь Степаненко (он же, кстати, в апреле этого года стал и главой регионального совета сторонников единороссов).

Александр Волобуев эмоционально прокомментировал в телеграм-канале документ из Правительства края.

"Какова суть наших предложений:

1. Предлагаем вернуть краевому парламенту право самостоятельно устанавливать размеры стипендий.
Ещё в позапрошлом созыве АКЗС добровольно передало это право исполнительной власти региона, а она воспользовалась им лишь один раз, восемь лет назад.

2. Мы предлагаем привязать размер стипендий к среднему прожиточному минимуму по региону. Таким образом, стипендии будут ежегодно увеличиваться как и другие пособия и т.д.

3. Сам размер стипендий мы предлагаем установить на уровне не менее 10% от прожиточного минимума. Если исходить из текущего размера ПМ - 12 388 руб., размер выплат каждому студенту составит 1 424 рубля (с учётом районного коэффициента в 15%).

А теперь к "заключению Губернатора". Если коротко, то правительство края наш законопроект не поддерживает. Аргументируют это интересными "словесными конструкциями".

К примеру, наши предложения касаются лишь увеличения размеров академической и социальной стипендий, но Правительство края впихнуло в своё письмо полстраницы текста, касающегося того, что в крае есть ещё и именные стипендии, которые не выплачиваются из стипендиального фонда - то есть вообще не относятся к нашему законопроекту!

Другой момент, когда Правительство края говорит о том, что стипендиальный фонд формируется по федеральным правилам, а они не содержат привязки к прожиточному минимуму.
Но ведь если за восемь лет стипендии, которые рассчитывались исходя из тех правил, не увеличились ни на копейку, то это должно наводить на мысли, что пора разрабатывать свои правила?

Самый нелепый, по нашему мнению, абзац во всем заключении.

«...Вместе с тем, учитывая концептуальное предложение законопроекта о расчёте размера стипендий в зависимости от ПМ, то предусмотренное повышение стипендий во взаимосвязи с размером ПМ в целом по краю на душу населения не корректно, так как большинство студентов - обучающиеся, не достигшие 18 летнего возраста.»

Поняли? Правительство края говорит, что, дескать, берите не средний прожиточный минимум, а ПМ на детей. А с какой стати-то? У нас что, в КГБПОУ обучаются лишь несовершеннолетние? Тогда если подумать, то стоит вообще ставить ПМ для трудоспособных, ведь в 16 лет уже можно работать на законных основаниях. Некорректно?

Сам факт того, что у нас стипендии не обеспечивают удовлетворение минимальных потребностей студентов - это уже не корректно. А от какой величины рассчитывать размер стипендий это другое дело. Ведь смысл нашего предложения о привязке к ПМ лишь в том, чтобы эта сумма индексировалась ежегодно, чтобы о ней не забывали на восемь лет как произошло сейчас. Если захотим, так можем к зарплате Губернатора привязать!

В конце заключения, высокие чины приводят расчёт сумм, которые потребуются для увеличения стипендий. Причём нам в укор они ставят, что мы якобы плохо посчитали (360 млн у нас против 773 млн у них).

Но мы считали исходя из ПМ в целом на душу населения на 2022 год (просто потому что другими данными не располагаем), а Правительство привело ПМ на детей на 2023 год.

То есть, опять же жонглируют цифрами и формулировками лишь бы пелены нагнать, чтобы прикрыть главное - справедливо увеличивать стипендии Правительство края не собирается".

***
Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Андрей Кривов:

- Отрицательное заключение Правительства региона не является препятствием к внесению законопроекта в повестку ближайшей сессии, которая состоится 25 августа.

Пресс-служба Алтайского крайкома КПРФ






Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024