Торжество «отрицательного отбора»

Депутат-коммунист Топчихинского районного Совета Вячеслав Лаптев рассказал о проблеме, которая все чаще поднимается на встречах с избирателями в глубинке.

Одним из самых волнующих сельское население вопросов оказывается вопрос о качестве кадров в чиновничьем аппарате. Люди просто негодуют после встреч с чиновниками. Даже открыв дверь в кабинет должностного лица, призванного служить народу, они натыкаются на непробиваемую стену равнодушия, формализма, бюрократизма и пренебрежительного отношения к себе и своим проблемам. Я много думал над этим феноменом, зная многих чиновников муниципальной и государственной службы лично. Пытался разобраться и искал глубинную суть этого. Почему, казалось бы, живой в личном общении человек, приходя на работу в свой кабинет, надевает безликую маску? Почему уровень образованности и кругозор государственных кадров оставляет желать лучшего? Каким образом происходит в аппарате отрицательный отбор кадров?

Ответ, на мой взгляд, оказывается на поверхности. Причиной всему – навязанная идеология конкуренции, на самом деле чуждая всякому прогрессивному обществу. В конкурентной борьбе, как и на войне, гибнут лучшие. Кто сталкивался с современной системой власти, тот знает, как она перемалывает людей, пытающихся пойти по зову своей совести. Остаются в основном те, кто приспосабливается, часто ценой отказа от всего человеческого, от принципов и морали.

Либеральные идеологи навязывают нам идею того, что мы должны бороться и конкурировать между собой. А на самом деле мы должны бороться не между собой, а за нас всех, потому что мы все – представители единого человеческого рода. В процессе эволюции выживает не особь, выживает вид. И утверждая тезис героя Достоевского: «Тварь я дрожащая или право имею?» как норму, тем самым мы унижаем самого человека во всеобъемлющем смысле. Допустим, по отношению к каждому из нас это можно применять. Это будет правильным и достойным по результатам конкуренции. А ведь в конкуренции не побеждают сильнейшие или лучшие. Побеждают те, кто отсиделся, выждал момент, встроился. А преступление – это не только деяние, но и бездействие. И на сегодняшний день, при сложившейся системе управления государством, бездействие со стороны чиновников является наиболее распространенным преступлением. Кто сегодня посчитал, сколько людей погибло по причине преступного бездействия чиновников в системе здравоохранения? На этом примере можно увидеть, как убивает не только топор, примененный Раскольниковым, но бездействие и равнодушие. Недовольство людей в связи с этим бездействием и равнодушием нарастает, а каждое государство пытается себя сохранить и защитить, даже от собственного народа.

Как следствие – усиление всего репрессивного государственного аппарата и расширение полномочий правоохранительных органов, доходящих до абсурда. Задержание пенсионеров на одиночных пикетах, избиение подростков на мирных митингах протеста, уголовные дела за репосты в соцсетях. Можно ли применять такие бесчеловечные методы? Если мы это принимаем как норму, то это неизбежно приведет к «Освенциму».

Вот к чему ведет принцип конкуренции, возведенный в абсолют. В таких условиях естественно будут торжествовать и всплывать на поверхность недостойные люди, которые прошли тот самый отрицательный отбор. И самое страшное то, что это происходит во всем мире, в госорганах разных стран снизу доверху. В конечном итоге мы подойдем к такому историческому тупику, который невозможно отобразить в оптимистичных красках. В условиях, когда противоречия в обществе нарастают, ресурсов, рынков сбыта и жизненного пространства становится недостаточно, а оружия массового поражения производится все больше, конкуренция оправдает любые деяния и сделает их нормой. Если не нормой жизни, то нормой права – точно.

Конкуренция между людьми в конечном итоге оправдывает убийство одних ради того, чтобы другие завоевали свое жизненное пространство. В этом смысле признание конкуренции нормой и чуть ли не главной ценностью рано или поздно ведет к самоуничтожению человечества. Поэтому, если мыслить на будущее, невозможно согласиться с тем порядком вещей, который сложился в нашем обществе. Если мы хотим выжить, нужно незамедлительно менять систему государственной власти и систему подбора кадров, начиная с самого нижнего уровня!

Вячеслав Лаптев, с. Топчиха

Назад ко всем новостям

Не найдено рубрик для подписки.

Материалы по теме

Прощайте, Дагмара Сергеевна!
25 апреля 2024
Депутаты фракции КПРФ в Алтайском краевом Заксобрании не поддержали отчет губернатора
24 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края отметили 154-ю годовщину В.И. Ленина
23 апреля 2024
Депутат Госдумы Мария Прусакова провела встречи в Новичихинском, Поспелихинском районах и городе Алейске
23 апреля 2024
Барнаульские коммунисты возложили цветы к памятнику В.И. Ленина
22 апреля 2024
Апрельский выпуск «Голоса труда»
20 апреля 2024
Коммунисты Алтайского края на Пленуме крайкома подвели итоги президентских выборов
20 апреля 2024
Защитим историческую память народа!
19 апреля 2024
Мария Прусакова: Отдайте уже людям «милостыню природы»!
19 апреля 2024
Декоммунизация шагает по Алтаю
17 апреля 2024